FL2 & NAVIDAD: CON LAS MEJORES ZAMBOMBAS DE JEREZ (TRADITIONAL CULTURE)

Martes 8 de diciembre

Restaurante Tendido Seis

  • Calle Circo, 10 – 16:00 horas
  • Actuaciones: Coro de la Abuela Ana, Santiago por Zambomba, Kambayá

El Mesón de Paco

  • Calle Arcos, 33 – 16:00 horas
  • Actuaciones: Por Jerez

Tribbeca

  • >Avenida Álvaro Domecq – 17:00 horas
  • Actuaciones: Flamenkería y Luis Lara

Jueves 10 de diciembre

Tablao Flamenco Puro Arte

  • Calle Conocedores, 28 – 21:00 horas
  • Actuaciones: Cuadro Flamenco de Raúl Ortega

Viernes 11 de diciembre

Damajuana

  • Calle Francos – 16:00 horas
  • Actuaciones: Esencias de la Abuela María, Los Viandantes

Restaurante Tendido Seis

  • Calle Circo, 10 – 16:00 horas
  • Actuaciones: Grupo Caireles

Bereber

  • Calle Cabezas – 18:00 horas
  • Actuaciones: Grupo Duende, Maloko

Tabanco Las Cuadras

  • Plaza de la Asunción – 18:00 horas
  • Actuaciones: A tu Aire

Iroko Lounge Bar

  • Avenida Álvaro Domecq – 19:00 horas
  • Actuaciones: Se dan Clases de Zambomba

Zambomba solidaria a beneficio del Comedor Social

  • Calle Juana Jugán, 15 – 20:00 horas
  • Se pide aportación de alimentos

Bar La Moderna

  • Calle Larga – 20:30 horas
  • Actuaciones: Matita de Romero

Restaurante Tendido Seis

  • Calle Circo, 10 – 23:30 horas
  • Actuaciones: Coro de la Abuela Ana

Sábado 12 de diciembre

Peña Rociera La Trasera

  • Calle Ancha, 18 – 13:00 horas
  • Actuaciones: Al Paso, Coro de la Peña Rociera La Trasera

Grupo Scout El Pilar

  • Colegio Nta. Sra. del Pilar (Avenida de los Marianistas) – 13:00 horas

Asociación Cultural Main

  • Colegio María Auxiliadora de Montealto – 13:00 horas
  • Actuaciones: Coro de María Auxiliadora, Amedialú

Hermandad de la Salvación

  • Calle Carne, 4 – 13:30 horas
  • Actuaciones: Coro de la Hermandad de la Salvación, Coro de Doña Ana

Centro Ecuestre 2002

  • Ctra. N-IV Km. 629 – 13:30 horas
  • Actuación: A tu Aire
  • Se pide alimentos para Obra Social San Juan de Dios

Barrio San Pedro

  • Calle Bizcocheros – 13:30 horas
  • Varias actuaciones

Hermandad de la Salud de San Rafael

  • Bar La Tornería (Calle Tornería) – 13:30 horas

Hermandad de las Angustias

  • Plaza de las Angustias – 13:30 horas
  • Actuaciones: Grupo Duende

Hermandad del Santo Crucifijo

  • Casa de Hermandad (Calle San Miguel) – 14:00 horas
  • Actuaciones: De la Albarizuela al Rocío, Matita de Romero

Don Vito

  • Plaza San Andrés – 14:00 horas

Hermandad de Las Viñas

  • Plaza de la Vid – 14:00 horas

Peña Xerecista La Serrana

  • Avenida de la Manzanilla – 14:00 horas

Upace Sur

  • Bodegas Estévez (Ctra. Nacional IV km. 640) – 14:00 horas

Ateneo Cultural Andaluz

  • Tabanco Cruz Vieja (Calle Barja) – 14:30 horas

Bar El Nene

  • Barriada Los Pinos – 14:30 horas

Plaza Canterbury

  • Calle Nuño de Cañas – 15:00 horas
  • Actuaciones: Kambayá, Los Viandantes

ACF Luis de la Pica

  • Calle Carpintero, 5 – 15:00 horas

Restaurante Tendido Seis

  • Calle Circo, 10 – 16:00 horas
  • Actuaciones: Punto y Aparte

Damajuana

  • Calle Francos – 16:00 horas
  • Actuaciones: Flamenkería y Luis Lara, Grupo Junquera

Bar El Solecito

  • Calle Fray Luis de Carvajal (Pío XII) – 17:00 horas

Restaurante San Juan

  • Plaza Melgarejo – 17:30 horas
  • Actuaciones: Flamenkería y Peña El Bucaro

Bereber

  • Calle Cabezas – 18:00 horas
  • Actuaciones: Sobre Tablas, Sonkalé

Iroko Lounge Bar

  • Avenida Álvaro Domecq – 19:00 horas
  • Actuaciones: Cambio de Tercio

Casa de Extremadura

  • Calle Aragón, 6 – 20:30 horas

Tabanco Las Cuadras

  • Plaza de la Asunción – 21:00 horas
  • Actuaciones: Reflejos del Sur

Hermandad del Cristo del Amor

  • Calle San Juan – 21:00 horas
  • Actuaciones: Coro de la Hermandad del Amor

Peña Flamenca Pepe Alconchel

  • Calle Castaño, 2 (Bda. Pago San José) – 22:00 horas
  • Actuaciones: Coro de la Abuela Ana

Bar La Carpintería

  • Calle Carmen, 22 – 22:00 horas
  • Varias actuaciones flamencas

Restaurante Gaitán

  • Calle Gaitán, 3 – 22:00 horas
  • Actuaciones: El Mondi y su gente

AAVV Parque Atlántico

  • Plaza Parque Atlántico – 22:00 horas
  • Actuaciones: Tres con Son

Mado’s

  • CC Mayro (Avenida Sidonia) – 23:30 horas
  • Actuaciones: Santiago por Zambomba

Restaurante Tendido Seis

  • Calle Circo, 10 – 23:30 horas
  • Actuaciones: Grupo Kambayá

Domingo 13 de diciembre

Bar Felipe

  • Calle Arquitecto Hernández Rubio, 44 – A mediodía

Ateneo Cultural Andaluz

  • Tabanco Cruz Vieja (Calle Barja) – 14:30 horas

Restaurante Tendido Seis

  • Calle Circo, 10 – 16:00 horas
  • Actuaciones: Son del Sur

Jueves 17 de diciembre

Restaurante Tendido Seis

  • Calle Circo, 10 – 16:00 horas
  • Actuaciones: Grupo Caireles

Viernes 18 de diciembre

Restaurante Tendido Seis

  • Calle Circo, 10 – 16:00 horas
  • Actuaciones: Punto y Aparte

Damajuana

  • Calle Francos – 16:00 horas
  • Actuaciones: Luis de Perikín y familia, Se dan Clases de Zambomba

Bereber

  • Calle Cabezas – 18:00 horas
  • Actuaciones: Al Alba, Luis de Perikín, Cambio de Tercio

Tabanco Las Cuadras

  • Plaza de la Asunción – 18:00 horas
  • Actuaciones: A tu Aire

Iroko Lounge Bar

  • Avenida Álvaro Domecq – 19:00 horas
  • Actuaciones: Grupo Duende

Bar La Moderna

  • Calle Larga – 20:30 horas
  • Actuaciones: Matita de Romero

Bar Juanito

  • Calle Pescadería Vieja – A la noche

Bar Top Nostrum

  • Plaza Rafel Rivero – 23:00 horas

Restaurante Tendido Seis

  • Calle Circo, 10 – 23:30 horas
  • Actuaciones: Grupo Duende

Sábado 19 de diciembre

AAVV Pozo de la Víbora

  • Polideportivo de Picadueñas Baja – 14:00 horas

Don Vito

  • Plaza San Andrés – 14:00 horas

Ateneo Cultural Andaluz

  • Tabanco Cruz Vieja (Calle Barja) – 14:30 horas

Bar Vicente

  • Calle Historiador Manuel Cancela – 14:30 horas
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María

Restaurante Tendido Seis

  • Calle Circo, 10 – 16:00 horas
  • Actuaciones: Grupo Caireles

Damajuana

  • Calle Francos – 16:00 horas
  • Actuaciones: Tres con Son, Grupo de Paco Lara

Bar El Solecito

  • Calle Fray Luis de Carvajal (Pío XII) – 17:00 horas

Plaza Canterbury

  • Calle Nuño de Cañas – 17:00 horas
  • Actuaciones: Konkaché, Ángel Torres

Restaurante San Juan

  • Plaza Melgarejo – 17:30 horas
  • Actuaciones: Flamenkería y Peña El Bucaro

Bereber

  • Calle Cabezas – 18:00 horas
  • Actuaciones: Sobre Tablas, Grupo Duende, Los Viandantes

Iroko Lounge Bar

  • Avenida Álvaro Domecq – 19:00 horas
  • Actuaciones: Sobre Tablas

Tabanco Las Cuadras

  • Plaza de la Asunción – 19:00 horas
  • Actuaciones: Se dan Clases de Zambomba

Bolsa de Caridad Virgen del Valle

  • Peña La Bulería (Calle Empedrada) – 21:00 horas

Peña Flamenca El Pescaero

  • Calle Mosa (Por la Avenida de Arcos) – 22:00 horas
  • Actuaciones: Al Son de la Navidad

Restaurante Tendido Seis

  • Calle Circo, 10 – 23:30 horas
  • Actuaciones: Peña El Búcaro

Domingo 20 de diciembre

Ateneo Cultural Andaluz

  • Tabanco Cruz Vieja (Calle Barja) – 14:30 horas

Damajuana

  • Calle Francos – 16:00 horas
  • Actuaciones: Chambé

Ades Solidarios

  • Restaurante La Ventana (Avenida Voltaire) – 16:30 horas
  • Se pide un kilo de alimentos

Bitácora

  • Avenida de Voltaire -20:30 horas

Miércoles 23 de diciembre

Restaurante Tendido Seis

  • Calle Circo, 10 – 16:00 horas
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María

Tabanco Las Cuadras

  • Plaza de la Asunción – 21:00 horas
  • Actuaciones: Se dan Clases de Zambomba

Jueves 24 de diciembre

Bar Juanito

  • Calle Pescadería Vieja – A mediodía

Restaurante Albores

  • Calle Consistorio – 14:00 horas
  • Actuaciones: Matita de Romero

Ateneo Cultural Andaluz

  • Tabanco Cruz Vieja (Calle Barja) – 14:30 horas

Restaurante Tendido Seis

  • Calle Circo, 10 – 15:00 horas
  • Actuaciones: Amedialú y Reflejos del Sur

Tabanco Las Cuadras

  • Plaza de la Asunción – 15:00 horas
  • Actuaciones: Se dan Clases de Zambomba